Фаворит - Пермдорсервис 0:2 “Проигрыш по классу...”

Гранит - Фаворит 1:1 "А счастье было так возможно..."
Фаворит - Торнадо 3:2 "Забивает только Фаворит..."
Сбербанк - Фаворит 1:1 "Трест, который не лопнул..."
Фаворит - Вика 1:1 "Судья..."
Фаворит - Торпедо 1:1 "Опять ничья..."
Авгор - Фаворит 0:0 "Важное очко..."

Фаворит – Медэкс 1:0

Матч начался «с места в карьер», инициатива с первых минут была в руках (ногах) Фаворита, который провел несколько опасных моментов. Гол, что называется, назревал. На 10 минуте после удара со штрафного из центрального круга ДимаК послал мяч в направлении ворот, круглый перелетел всех полевых игроков, а также вратаря медиков и опустился под перекладиной. После забитого гола Фаворит не сбавлял оборотов, Ромик имел два подряд выгоднейших момента для взятия ворот, но удача и хладнокровие подвели.
После перерыва игра выровнялась, мяч все больше задерживался в центре поля, но опасные моменты все же возникали у ворот медбратьев с постоянством (шансы забить имели Лёлик и Леша), у рамки Мартина было тоже жарко, но не так напряженно, как в предыдущих играх. МедЭкс пытался навязать жесткий, порой даже грубый (грязный) футбол, но никаких дивидендов кроме мелких стычек это не принесло. Медики постоянно провоцировали фаворитовцев, после очередной стычки были показаны красные карточки Дену и самому «быковатому» из персонала МедЭкса. Через минуту за отмашку Cab получил желтую карточку, а после объяснений с Игорьком судья наградил справедливым горчичником и соперника, за удар по ногам взаде. Команды так и доиграли матч с четырьмя полевыми игроками с каждой стороны.
Наконец – то Фаворит показал тот футбол, который он демонстрировал в прошлом сезоне, спокойная игра в защите, контроль мяча в центре поля, множество опасных моментов. Огорчает пока низкая реализация созданного, но… все приходит с опытом.

* По оценкам Cab (Боринских Константина)

Минерал - Фаворит 3:1

Первый тайм прошел в плотной жесткой борьбе, но все же преимущество было на стороне Минерала. Было видно, что команда опытная, и ее грамотно выстроенная игра приносила плоды. К концу тайма игра немного выравнилась, но все же атаки противника выглядели опаснее, чем наши.
Второй тайм повторил сценарий первого. Логичные атаки Минерала сменялись сумбурными выпадами Фаворита. На 15 минуте после того как один из фаворитовцев обрезал полкоманды, нападающий противника с линии штрафной отдал пас на дальнюю штангу, где уже был готов замкнуть другой. После пропущенного гола поменялись защитники, что добавило сумбура в оборонительные порядки, и тут же Фаворит пропустил еще один совсем необязательный гол. Костян с Леликом вдвоем пошли на одного игрока, последовал полуудар, полунавес на наши ворота, мяч, задев перекладину, казалось покинет поле, но ослался в игре, и нападающий соперника из – под Сани пробил в пустой угол. Третий гол Фаворит пропустил на 20 минуте с флангового (левый) навеса нападающий, выиграв борьбу в воздухе у ДимыК, пробил по воротам, Матрин был бессилен… Гол престижа провел ДимаК после серии рикошетов мощно пробив с линии вратарской.
Отсутствие тренировок, а вследствие статичность команды, неуверенная игра всех линий, принесли нам заслуженное поражение. Минерал же показал плотный и жесткий футбол, что соответственно и принесло ему победу

Фаворит – Плоский 1:1

Матч начался с опоздания половины команды. Cab’у пришлось начинать игру как нападающему (первый тайм). К 5-й минуте готовы были выйти на поле Ден и Саня. В первом тайме соперники присматривались друг к другу, но опасные моменты (Ромик пробил мимо вратаря, но защитник выбил катящийся в ворота мяч, Ден прорвался по левому флангу, но пробил мимо ворот) изредка, но возникали у ворот Плоского.
Второй тайм прошел намного динамичнее первого. Фаворит прибавил в скорости за счет влившихся в состав (в конце первого тайма) Игорька и (в начале второго тайма) ЛешиМ. В середине тайма Фаворит вводил аут с левого фланга и после навеса на дальнюю штангу Саня пробил головой выше кипера Плоского и желто – пятнистый затрепыхался в дальнем углу ворот. После пропущенного гола игра не потеряла в скорости, а наоборот опасные моменты возникали у обоих ворот с завидным постоянством. Cab из выгоднейшей позиции (выход один на один) пробил коряво прямо в руки вратарю, тут же последовал острый выпад соперника, и нападающий после прострела с левого фланга пробил пяткой,… Мартин выручил.
Ответный гол Плоский провел на 20 минуте. После сутолоки около штрафной мяч был послан на правый край, откуда в касание в наши ворота. В самом конце ЛешаМ, а затем Ромик могли принести Фавориту победу, но от второй ничьи уйти не удалось.
Срезюмировав итог игры, можно отметить, что Мартин отыграл классно, в защите присутствовал какой – то сумбур, что можно объяснить не сыгранностью, а также недисциплинированность игроков середины поля и нападения (в т.ч. капитана) в посещении игр, множество нереализованных моментов

Фаворит – Супер-строй 2:2

Начало игры больше запомнилось опозданием капитана и другого руководящего состава команды, чем какими – то ни было опасными моментами у обоих ворот. Первый по – настоящему опасный момент был создан на 10 минуте 1 тайма. После прострельной передачи Игорька из центральной зоны левого фланга Cab сыграл в касание и вывел Яклича на свидание с кипером соперника, но Яклич сыграл не расторопно и мяч после касания со штангой ушел за линию ворот. Феникс, извините, СуперСтрой (далее СС) ответил острым выпадом на 15 минуте, чуть ли не в упор расстреляв Мартина, который показал классную реакцию. В первом тайме было создано множество голевых моментов у ворот СС, чего только стоил удар Андрея с 4-5 метров выше ворот, но старая болезнь не реализации 100% моментов дала о себе знать… По итогам первого тайма можно было сделать вывод, что во втором уж точно «дожмем» соперника и голы посыпятся, как из рога изобилия. Но сработала старая футбольная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. На 5 минуте 2 тайма, в результате классической комбинации 3x3, последовал пас в центральную зону, на этот мяч кроме центрального защитника пошел еще и правый, из центра последовала логичная передача на наш правый край, где игрок соперника беспрепятственно ударил по воторам. Можно, конечно, сказать и о том, что Мартин сыграл не лучшим образом, но это как говорится «лирика». После пропущенного гола мы взвинтили темп и не прошло и 5 минут, как Игорек разобравшись на правом фланге с опекуном выдал пас Ромику, который не имел права промахиваться из выгоднейшей позиции, что он в принципе и сделал. 1:1. После забитого гола темп не снижался, но и СС довольно динамично проводил встречу, поэтому игра пошла на встречных курсах. 20 минута, после штрафного у наших ворот, мяч был сильно направлен в сторону ворот, и стоявший одиноко (опять – таки на правом фланге) нападающий СС беспрепятственно замкнул прострел. Надо отметить, что во 2 тайме опасные моменты у наших ворот возникали с удивительной регулярностью, чего стоят три подряд удара по воротам головой нападающего СС. В самой концовке встречи наш капитан взял игру на себя, и продвигаясь из центра, обыграв двоих соперников, сместился влево и… принес нам (на своих ногах) ничью. Итак 2:2, с одной стороны, по игре Фаворит был сильней, а с другой ничья лучше, чем поражение.

Стартовый состав: Игорек (к), Марат, Леша, ДимаК, Костян, Ден, Рена.
Медэкс – команда четвертой группы.
Перед матчем до конца не было понятно сможет ли Игорь принять участие в игре, а если сможет, то как долго будет способен терпеть боли в ноге. Но, забегая вперед, отмечу, что капитан не только отыграл весь матч (работал только левой ногой), но и вдоволь потрепал нервы сопернику.
Игру в первом тайме можно охарактеризовать как «игра без ворот». Мяч подолгу задерживался в центре поля. У «медиков» возможно даже было больше шансов открыть счет, особенно после двух срезок от рук Марата. Особо только можно выделить последнюю пятиминутку тайма, когда мы прижали соперника к их воротам, и кипер «медиков» раз за разом безуспешно пытался начать атаку своей команды. Но столь массивный прессинг не принес ощутимых результатов.
Второй тайм протекал намного динамичнее, чем первый. Опасных моментов как у одних, так и у других ворот было предостаточно. У Медэкса было два стопроцентных момента, но в одном из них нападающий, мощно пробив, попал прямо в Лешу, а второй (после вполне грамотной трехходовки), загубил нападающий, остававшийся один на один с Маратом, и надо отдать должное последнему: выручил команду! Мы же создали массу моментов, реализация которых как всегда подводила «фаворитовцев». Выходы 3x1, удары в створ ворот (в т.ч. Игоря левой в перекладину), дальние удары или же со средней дистанции не приносили успеха. Интрига сохранялась до конца встречи. Необходимо отметить, что Медэкс про счете 0:0 даже начал торопиться при розыгрыше штрафных и свободных – ничья не устраивала никого. На последней минуте встречи Игорь отдал пас Рене, тот верно выбрав позицию и грамотно поставив корпус, вышел 1x1 в вратарем и вонзил круглого в дальний угол ворот.

Фаворит – Рубин 3:1

Состав: Марат, Cab, Ден, Роман, Ренат.
Mатч начинали с четырьмя игроками в поле (у соперника одна замена). Игру начали довольно ровно, соперник не ринулся с первых минут давить наши ворота. 5 минута. Ден или Рена отдали пас на ход Роме и он, опередив двух защитников, протолкнув мяч между ними, вышел один на один с вратарем и ….1:0 – мы впереди. Сразу после забитого гола (повторяю четыре в поле) в команду влился Костян – стало немного полегче, но ненадолго, т.к. можно сказать в безобидной ситуации сразу после гола я получил серьезную травму колена, матч доиграл (по полю передвигался на одной ноге, так и играл), но видимо выбыл из строя до конца сезона (болит оху..но сильно). Состав наш больше не менялся (пять в поле). Рубин, конечно, пытался прижимать нас к воротам, но получалось это у него не очень вразумительно и наши контратаки были очень опасны. Костян после одной из них вышел 1x1, но, обыграв вратаря, опустил мяч в аут. На 15 минуте Рома получил мяч у штрафной соперника сместился в угол и казалось, что атака захлебнулась, но блеснув дриблингом обошел защитника и с линии штрафной с острого угла отправил пятнистого под перекладину. После второго пропущенного гола Рубин сник и практически перестал бороться, мы же наоборот цеплялись за каждый мяч.
После перерыва инициатива полностью перешла в руки (ноги) к сопернику, центр поля был всецело под их контролем. Мы же продолжали играть в «наш футбол» на контратаках. На 10 минуте (тайм 2) никем не прикрытый рубиновец мощно пробил с линии вратарской и точно под перекладину, Марат оказался бессилен перед таким ударом. Необходимо отметить действия Марата, который отстоял без ошибок, но проблема подсказок голосом все еще для него актуальна. После того, как счет стал 2:1, Рубин встрепенулся, но запал потух довольно быстро, а забитый на 15 минуте (тайм 2) гол окончательно похоронил их надежды хотя бы на ничью. После грамотной комбинации в центре поля Романа и Рената (в три паса), Роман пробил в незащищенный угол ворот и оформил хет трик. Матч так и закончился под невнятные попытки Рубина атаковать и наши редкие, но достойные попытки контр выпадов.

Фаворит – Пермдорсервис 0:2

Состав: Марат, ДимаС, ДимаК, Леша, Костян, Роман, Ден, Ренат, Игорь (отыграл 5 минут и, но из – за рецидива травмы игру продолжить не смог), Cab.
Если скажу, что эта игра была полной копией предыдущей, то грубо ошибусь. Соперник на зимнем чемпионате перешел во вторую группу, поэтому на легкую прогулку мы не рассчитывали.
Матч начался довольно ровно, но на 10 минуте из – за несогласованных действий последнего защитника и кипера (Марат пошел на перехват, а ДимаК сыграл головой, мяч срезался и залетел в ворота) мы пропустили гол. Первый автогол уже во второй игре, начало не очень оптимистичное. Итак, после пропущенного гола, мы не опустили рук и старались создавать хоть какие – то моменты у ворот соперника. Особенно запомнился удар Игоря со средней дистанции в штангу, и мой: после подачи с левого фланга слету, но немного выше ворот. Соперники создали у наших ворот достаточно моментов, но умелые действия кипера и защиты не позволили еще раз распечатать наши ворота. Но необходимо отметить, что Летний кубок для кипера и последнего защитника Фаворита первый турнир в составе команды, поэтому довольно часто видна их несогласованность. Во втором тайме ДимаК чуть не получил травму. После навеса на наши ворота Марат вышел (уже не в первый раз) из ворот без голоса, ДимаК тоже пошел на мяч – в результате ДимаК получил кулаком в лицо, а Марат значительный словесный выговор. Во втором тайме
мы значительно подсели по физике, сказалось отсутствие тренировок перед кубком. Закономерным иготом был пропущенный мяч на 20 – 25 минуте второго тайма

Фаворит - Мотор 0:4

Состав: Марат, ДимаС, ДимаК, Леша (получил травму и почти всю матч не играл), Костян, Роман, Ден, Cab.
Мне прошлось играть снова в нападении, т.к. с этой линией основные проблемы – нет народа.
Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, в основном игра шла в центре поля. Несколько опасных моментов было как у одних, так и у других ворот. После перерыва мы значительно подсели. Сказалось отсутствие замен, а в большей степени (матч проходил в понедельник 02.06), дала о себе знать усталость после воскресного кубка Модризы. Первый гол пропустили на 10 минуте второго тайма, ~ на 15 нам забили еще два гола подряд, ну и на последних минутах "пятнистый" в последний раз влетел в сетку наших ворот.
По итогам игры стало ясно, что игры в воскресенье негативно повлияли на нас в плане физики. Отсутствие Игоря и др. игроков полузащиты и нападения дали о себе знать. Мы не могли толком зацепиться за мяч.

Модриза-cup

Регламент: 2 тайма по 10 минут.  Игры проходили на площадке команды Модриза, которая находится в Левшино. Для начала пару слов о погоде. Она была мягко говоря ужасная, холодно, дождь + ветер. Это безусловно повлияло на качество поляны: она раскисла, одна половина была полностью в лужах, вторая немного получше. Групповой этап прошли достаточно легко, т.к. было много сил, не смотря на то, что всего с одной заменой играли. Первая игра с командой «Второй участок» проходила при полном нашем преимуществе, но счет после стандартного момента (Игорь прострелил вдоль ворот, а мне оставалось только ногу подставить) открыли только во втором тайме. Второй гол не заставил себя ждать: Ден после отскока от защитника с линии вратарской сделал счет 2:0. Третий гол: контратака 2 на 2, Игорь отдал пас в разрез, я, выйдя с вратарем 1x1, положил мяч в дальний угол.
Вторая игра (не помню название команды) проходила по похожему сценарию, только я не смог замкнуть прострел Игоря (штанга), но Ден после очередного грамотного паса капитана забил гол – близнец, что и в прошлом матче. Фаворит – Брага: команда оказалась довольно грамотной, счет они открыли первыми, мы же отвечали многочисленными атаками, одна из которых принесла успех. Гол получился очень похожим на наш 3-й в игре с «Участком», только ассистировал я, а забил Игорь.
После того, как мы набрали 7 очков и заняли 1 место в группе, нам пришлось ждать 3,5 часа, когда сыграет вторая группа.
К полуфиналу поляна стала похожа на пляж. Фаворит – Ветеран: в этой игре мы оставили свои последние силы, т.к. команда была возрастная, но очень опытная, поэтому итоговый счет 0:0. Серия пенальти завершилась со счетом 1:0 в нашу пользу. Марат взял 2 пенальти + один мимо, у нас забил я (первый), промахнулись Игорь (не хотел бить) и ДимаК (вратарь взял).
Модриза также после пенальти вышла в финал. Необходимо отметить, что у Модризы было 4 замены, а у нас одна, и Игорь к этому моменту уже не бегал, а ходил по полю (травма).
Сил к финалу уже не осталось, поэтому мы избрали тактику игры от защиты, играли в 4 защитника (я в т.ч.), Игорь и Ден впереди. Как Модриза не старалась, но смогла нанести только 2 удара в створ ворот, остальные попытки грамотно ликвидировались. Итог 0:0.
Пенальти начинал бить я (чуть не порвал сетку ворот), Костян также забил, но, к сожалению, ДимаК опять промахнулся. 2:3.
Необходимо отметить, что судейство был просто отвратительным: подкаты, толчки в спину, удары но ногам никак не фиксировались – отсюда травмы

Гранит - Фаворит 1:1

"А счастье было так возможно". К сожалению Фавориту не удалось занять первое место в группе. Последняя игра с командой, замыкавшей турнирную таблицу, завершилась с ничейным результатом, что позволило Торнадо стать чемпионом 1 подгруппы.

Сама игра как две капли воды походила на встречи   Фаворита со Сбербанком, Викой, Торпедо. После успешного начала, забив первыми, команда перестала играть. Наблюдавший игру лидер команды Авгор сказал: "...представляете судьба сыграет с вами злую шутку и вы пропустите какой-нибудь нелепый гол..." Через минуту счет стал 1:1. Несмотря на все героические усилия гостей вырвать победу, фортуна была непреклонна. Этот результат раскрыл истиное лицо некоторых игроков и послужил хорошим уроком для дальнейшего существования Футбольного Клуба "Фаворит".

Оценки игроков: *

Сложно оценить игроков в данном матче в связи с его эмоциональной окраской

* По оценкам Якльча (Селезнева Кирилла)

КМК - Фаворит 2:4

"Победа близка". Игра как и все последние игры чемпионата получилась нервной. Счет открыл Роман, используя стандарт. Дальше, как обычно, нити игры взяли в свои руки игроки Фаворита. Им даже удалось увеличить свое преимущество, Димас прошел по левой бровке и выдал блестящую передачу Якльчу, которому оставалось только подставить ногу. Но во втором тайме, в очередной раз произошла перемена в действиях гостей, они не были похожи на команду - лидер турнира. Борьба за мяч, самоотдача, скорость - все пропало. Этим не преминули воспользоваться хозяева, сумевшие сравнять счет, что повергло Фаворит в шок. И если бы не удачные действия Якльча, с чемпионством можно было попрощаться уже в субботу. Он забил решающий гол со штрафного и отдал голевой пас на Рену, установившего окончательный счет.

Авгор - Фаворит 0:0

"Важное очко". Перед игрой было ясно, что ничейный результат устраивал обе команды, так и получилось.

Команды проводили матч не в оптимальных составах. Авгор играл без замен, несколько игроков не восстановились после тяжелой встречи с Иксом. Фаворит же, в свою очередь, второй свой матч проводил без лидера - Игорька. Но несмотря на это игра смотрелась, прежде всего благодаря   гостям. Мы упустили несколько выгодных моментов, хоть раз обязан был отличиться Якльч, имевший в каждом из таймов по выходу один на один с голкипером. Однако, встреча так и закончилась безголевой ничьей. Все наши старания забить хотя бы один гол, которого было бы достаточно, не увенчались успехом.